Многопрофильная клиника Медиум | Главная

Внимание!

Прейкурант на сайте дорабатывается. Реальные цены могут отличаться от указанных на сайте.

Просьба уточнять стоимость услуг по телефону 8 (800) 1000-678.

Новое в хирургическом лечении варикозной болезни

Многопрофильная клиника «Медиум» рада сообщить, что в Центре малоинвазивной хирургии клиники освоена новейшая методика лечения такого распространенного недуга как варикозная болезнь – эндовазальная (внутрисосудистая) лазерная коагуляция (ЭВЛК).

     Прежде всего, стоит сказать о том, что варикозное расширение вен нижних конечностей – это болезнь, а не просто косметический дефект, как может показаться на начальных стадиях.. Причиной данного состояния является несостоятельность клапанов основных венозных стволов, которая приводит к задержке венозной крови в этих стволах, повышению кровяного давления в них и в их притоках. Без лечения болезнь прогрессирует, приводя к расширению все новых вен. В далеко зашедших случаях, из-за нарушения кровообращения в конечностях может возникнуть целый ряд осложнений: в венах могут образовываться создающие угрозу жизни тромбы, на коже голеней могут открываться длительно незаживающие язвы и т. д.

     До недавнего времени единственным способом радикального решения проблемы было удаление венозных стволов с неработающими клапанами. Но многих останавливало то, что данное оперативное вмешательство предполагало обязательное нахождение в стационаре, требовало либо общей анестезии (наркоза), либо спинальной анестезии, оставляло послеоперационные шрамы.

     Разработанная менее 10 лет назад технология эндовазальной лазерной коагуляции (ЭВЛК) быстро распространилась по всему миру, около 3-4 лет назад пришла и в российские столичные клиники, как значительно менее травматичная альтернатива традиционному удалению вен. Данная технология развивалась и оттачивалась, была подобрана оптимальная длина волны лазерного луча, разработаны волоконно-оптические световоды с радиальным излучением, что позволило достичь такой же степени эффективности и надежности, как и при оперативном лечении.

       Эндовазальня лазерная коагуляция проводится под местной анестезией. Через прокол или небольшой разрез в вену вводится тонкий лазерный световод, под ультразвуковым контролем он устанавливается в нужной точке, венозная стенка подвергается лазерному облучению изнутри в процессе постепенного извлечения световода, что приводит к разрушению внутренней выстилки сосуда и сморщиванию вены. Впоследствии вена превращается в соединительнотканный тяж без просвета, т. е. перестает быть веной, как таковой. Результат практически такой же, как при удалении вены.

     Очевидными преимуществами ЭВЛК являются: 1) значительно большая косметичность, 2) отсутствие необходимости наркоза или спинальной анестезии, как следствие, нет необходимости в нахождении в стационаре (после наблюдения в течение 1-2 часов пациент, как правило, отпускается домой), 3) меньшая травматизация околовенозных тканей и структур (в том числе нервов), следовательно, значительно легче, без серьезных болей, протекает послеоперационный период. Все это делает данную методику на сегодняшний день «методикой выбора» для лечения варикозной болезни, в тех случаях, когда она применима.

     Разумеется, есть некоторые ограничения к применению ЭВЛК. Основные из них следующие: недостаточная проходимость глубокой системы вен, чрезмерно большой диаметр или чрезмерная извитость вен, когда невозможно провести по ним световод. Поэтому перед такого рода хирургическим вмешательством необходимо выполнить УЗИ вен и детально определить состояние венозной системы пациента.

     Наша клиника приобрела лазерное оборудование самого последнего поколения для ЭВЛК. Имеются квалифицированные специалисты способные помочь избавиться от проблемы варикозных вен, как традиционным способом, так и при помощи этой самой современной малотравматичной технологии. Теперь она доступна и без выезда в другие регионы.

     О новых видах хирургического лечения других заболеваний, которые успешно освоены в нашей клинике мы сообщим вам, уважаемые пациенты, в ближайшее время.