Многопрофильная клиника Медиум | Главная

Внимание!

Прейкурант на сайте дорабатывается. Реальные цены могут отличаться от указанных на сайте.

Просьба уточнять стоимость услуг по телефону 8 (800) 1000-678.

Беременность и здоровье Вашего малыша

 Для того чтобы проследить, насколько комфортно малышу в утробе матери, чтобы вовремя установить и скорректировать какие-либо  «неполадки», беременной необходимо сдавать анализы и по необходимости проходить те или иные обследования. Одним из самых информативных методов обследования медики называют Кардиотокография (КТГ) плода, которая позволяет комплексно оценить  состояния плода с помощью таких параметров как: частота сердечных сокращений, а также его двигательной активности, частоты сокращения матки и реакции на эти сокращения малыша. КТГ во время беременности, совместно с допплеометрией и УЗИ, дает возможность вовремя определить те или иные отклонения в нормальном течении беременности. С помощью КТГ  можно подтвердить (или опровергнуть) наличие (или отсутствие) таких опасных для матери и малыша состояний, как гипоксия плода; внутриутробная инфекция, мало- или многоводие; фетоплацентарная недостаточность; аномалии развития сердечно-сосудистой системы плода; преждевременное созревание плаценты или угроза преждевременных родов. Полученные данные  дают возможность врачу своевременно начать лечение, скорректировать тактику ведения беременности.    

Наиболее подходящим временем для проведения кардиотокографии является третий триместр беременности, начиная с 32 недели. Помимо того, что на этот момент уже формируется сердечно сократительный рефлекс плода и устанавливается взаимосвязь между сердечной деятельностью и двигательной активностью, происходит также и установление цикла активность-покой (сон). Важно отметить, что при всей информативности метода КТГ – это не диагноз, а лишь вспомогательные данные, наряду с УЗИ и допплерометрией. Интерпретировать их нужно комплексно принимая во внимание общее состояние будущей мамы и результаты других анализов и делать это должен только врач.

Для формирования полного и наиболее достоверного заключения о жизнедеятельности плода одноразового обследования методом КТГ не достаточно: кардиотокография должна быть проведена несколько раз. А поскольку КТГ – совершенно безопасная процедура, которая не имеет противопоказаний, то при необходимости можно проводить обследование на протяжении достаточно длительного времени, и даже при необходимости, ежедневно. Но и в этом случае полученные анализы должны рассматриваться только в контексте общего течения беременности и во взаимной связи с результатами, полученными в ходе других методов обследования, в частности УЗИ и допплеометрии. 

  Главная задача пренатальной диагностики (КТГ и УЗИ при беременности) - раннее выявление любых проявлений неблагополучия плода и своевременное принятие решения о времени и сроке родов. Таким образом, можно предупредить тяжелые неврологические патологии и смерть ребенка. Доверяйте УЗИ при беременности только высококвалифицированным врачам, своевременно проходите обследования. Многопрофильная клиника (сеть клиник) «МЕДИУМ», гарантирует  качественное медицинское обслуживание. У нас также возможно комплексное , в полном соответствии с действующими нормативами Минздрава РФ, наблюдение за беременными с ранних сроков до родов. Выдаются все соответствующие документы.

        Помните, здоровье Вашего будущего малыша - в Ваших руках