Многопрофильная клиника Медиум | Главная

Внимание!

Прейкурант на сайте дорабатывается. Реальные цены могут отличаться от указанных на сайте.

Просьба уточнять стоимость услуг по телефону 8 (800) 1000-678.

Анализы на TORCH-инфекции: во время беременности или до?

В числе исследований, которые следует обязательно сделать в начале беременности, есть анализы на так называемые TORCH-инфекции. Женщины, относящиеся к планируемой беременности максимально серьезно, могут сдать анализы на TORCH-инфекции заранее. Почему выявить наличие TORCH-инфекций оптимально загодя? Читайте об этом в нашем материале.

В английском слове torch, означающем "факел", зашифрованы названия опасных внутриутробных инфекций: T - токсоплазмоз, R - краснуха, C - цитамегаловирус, H - герпес. ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С иногда условно объединяют буквой O – от английского"Other", т. е.  «другие».

Токсоплазмоз

Человек, излишне легко относящийся к правилам гигиены, рано или поздно поселит в своем организме паразитов по имени токсоплазмы. Чаще всего передаются они от кошек, но это, конечно, не означает, что наличие пушистого зверька в доме несовместимо с подготовкой к беременности.

Строго говоря, токсоплазмоз у мамы опасен для плода только если заражение произошло во время беременности. Тогда ребенок, заразившись от мамы, должен после появления на свет пройти курс лечения. Иначе в 1-2% случаев ему угрожают проблемы с центральной нервной системой, и до 27% таких детей заболевают ретинитом (воспаление сетчатки).

Если женщина заразилась задолго до беременности, выработавшийся у нее иммунитет защитит плод от передачи инфекции. Однако если инфицирование произошло менее чем за 6 месяцев до начала беременности, есть риск того, что инфекция будет еще достаточно сильной, чтобы навредить ребенку.

Краснуха

Это единственная TORCH-инфекция, от которой можно уберечься с помощью прививки. Во время беременности прививаться нельзя. Заражаться этим вирусом и болеть во время беременности очень опасно, особенно в первом триместре. В этот период вероятность переноса инфекции от мамы ребенку достигает 51%. Синдром врожденной краснухи может приводить к нарушениям слуха и зрения и к аномалиям развития сердца.

Поэтому российский Национальный календарь профилактических прививок предусматривает вакцинацию от краснухи для девушек 18-25 лет. Как минимум от одной из букв слова TORCH такая девушка себя застрахует. Однако вакцина должна успеть подействовать. Организму нужен срок, чтобы победить привитую инфекцию и поэтому в течение двух месяцев после вакцинации следует избегать возможности зачатия.

Опасно заразиться краснухой даже за месяц до зачатия, так как риск передать инфекцию плоду в таком случае также очень высок и составляет равен 43%. Сдав анализ на антитела к вызывающему краснуху Rubella Virus заблаговременно, можно определиться с программой действий - прививаться, на время отложив беременность, или спокойно планировать  появление малыша, если иммунитет уже есть. Цитамегаловирус

Вакцину от цитамегаловирусной инфекции пока еще не изобрели. Цитамегаловирус безвреден, и с возрастом шансы заразиться им возрастают до 90%.

От 50 до 80% женщин репродуктивного возраста носят в себе цитамегаловирус. Главное - не заразиться на ранних сроках беременности. Первичная инфекция в активной форме может передаться плоду, что в 2 из 7 случаев приведет к опасным порокам развития.

Тест, сделанный до беременности, определит наличие и форму вируса. Если он активен, то назначается лечение. После того как из крови исчезнут маркеры репликации вируса, цитамегаловирус становится практически безопасен для плода. Только 1% носителей цитамегаловируса передает вирус ребенку во время беременности.

Герпес

И, наконец, последняя буква - H (herpes simplex virus). Генитальный герпес чаще всего передается ребенку во время родов. Врожденная инфекция, вызванная герпесом, способна вызвать серьезные нарушения развития у новорожденного. Если заражение произошло в последние месяцы перед родами, чтобы снизить риск передачи вируса младенцу, мамам делают кесарево сечение.

Генитальный герпес, выявленный до беременности, с очень незначительной вероятностью (1%) передастся ребенку. Плод будет защищен антителами, выработанными мамой. Если же до зачатия анализы не показали наличие герпеса, имеет смысл проверить партнера, чтобы не заразиться от него во время беременности.

Все перечисленные анализы обязательно сдаются в самом начале беременности. С них начинается заполнение так называемой обменной карты. Однако предварительное обследование поможет будущей маме лучше подготовиться и избежать неприятностей, связанных с внутриутробными инфекциями.