Многопрофильная клиника Медиум | Главная

Внимание!

Прейкурант на сайте дорабатывается. Реальные цены могут отличаться от указанных на сайте.

Просьба уточнять стоимость услуг по телефону 8 (800) 1000-678.

Все о паразитах.

Гельминтозы – наиболее распространенные паразитарные болезни человека, вызываемые различными представителями низших червей – гельминтов. Возбудители болезней человека относятся к двум типам гельминтов: плоские черви (класс ленточных червей и сосальщиков) и круглые черви и включают более 280 видов, из них на территории России встречается около 20 видов. В зависимости от особенностей биологии паразитов и путей их распространения различают 3 осовные группы гельминтозов:  геогельминтозы, контактные (передающиеся непосредственно от больного к здоровому) и биогельминтозы. Наиболее распространенными являются геогельминтозы, вызываемые круглыми червями – нематодами. По официальным данным ВОЗ в мире поражено только лишь нематодозами около 2,5 млрд человек. По данным Минздрава РФ заболеваемость гельминтозами в России составляет 1%, но по мнению ведущих специалистов в стране ежегодно подвергается инвазированию гельминтами не менее 15 млн человек, то есть более 10% населения страны! По мнению экпертов ВОЗ, гельминтозы в настоящее время стали «забытыми болезнями» и во всем мире наблюдается недооценка их медико социальной значимости. Во многом это объясняется тем, что заболевания эти характеризуются медленным течением, нередко с длительной компенсацией. При этом симптомы заболеваний бывают незначительно вырваженными и не всегда специфичными. Современные исследования показали, что в развитии гельминтоза существенное значение имеет генотип хозяина. Были выявлены факторы наследственной предрасположенности людей к различным инвазиям.

               Более выраженные патологические изменения вызывают личиночные и развивающиеся стадии гельминтов. Личинки способны паразитировать в различных органах и тканях или совершать сложные миграции в организме, в то время как для взрослых особей характерна стабильная локализация. Для многих видов гельминтов излюбленным местом локализации является желудочно-кишечный тракт, причем каждый вид локализуется строго в определенных отделах. Так, например, аскарида, анкилостомы, широкий лентец обитают в верхних отделах тонкого кишечника, карликовый цепень – в ее нижней трети, власоглав – в тольстом кишечнике. В зависимости от места локализации возбудителя различают гельминтозы просветные и тканевые. К последним относятся шистосомозы, филяриозы, эхинококкозы, парагонимоз, цистециркоз и ряд других. Но тканевая фаза развития бывает и у некоторых кишечных нельминтозов (аскаридоз, анкилостомитозы).

            В патогенезе и клинике гельминтозов выделяют две основные фазы: острую – первые 2-4 недели после инвазии и хроническую – длительностью от нескольких месяцев до многих лет.

           В острой фазе преобладают патологические изменения, обусловленные общей аллергической реакцией на антигены мигрирующих личинок. В хронической фазе характер развивющихся нарушений в значительной степени определяется локализацией возбудителя, его численностью, особенностями питания. В местах паразитирования травмируют ткани крючьями, присосками, вызывая раздражение и воспалительную реакцию. В этой фазе происходят изменения обменных процессов в организме хозяина из-за поглощения паразитами ценных питательных веществ: белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ, нарушая при этом процессы всасывания пищи в кишечнике. Результаты негативного воздействия на организм хозяинавыражаются в виде анемий, дефицита витаминов, дисбактериоза кишечника. Прдукты жизнедеятельности гельминтов являются крайне агрессивными аллергенами, резко снижают имунные силы организма, делая инвазированного значительно более восприимчивым к инфекционным заболеваниям. В последнее время накоплены данные, свидетельствующие о повышенном риске заболевания инвазированных онкологическими болезнями.

           В настоящее время имеются высокоэффективные противогельминтные препараты. Специфическое лечение является основой борьбы с большинством гельминтозов человека.  Следует отметить, что лечение должно назначаться только после лабораторного анализа и исключительно врачом. Необходимо учитывать, что при некоторых гельминтозах неправильое использование лекарственных препаратов может привести к серъезным осложнениям, в том числе к генерализации инвазии или затяжному течениею острой фазы.

          Для здоровых людей важнейшим является профилактика, которая включает в себя комплекс мероприятий, направленных на недопущение инвазирования. Это и соблюдение правил личной гигиены, начиная с раннего детского возраста, и обеспечение безопасности пищевых продуктов, воды, соблюдение санитарно-гигиенических требований в детских дошкольных учреждениях, в школах и пищевых объектах.

         А теперь  более конкретно по отдельным гельминтозам, имеющим наибольшее распространение на юге России.

Тениаринхоз.

        Тениаринхоз – гельминтоз, вызываемый бычьим цепнем. Характеризуется преимущественно желудочно-кишечными расстройствами.

        Возбудитель – цепень невооруженный (бычий цепень), относится к плоским лентовидным гельминтам. Тело его состоит из головки с четырьмя мощными присосками и множества (1000 и более) члеников. Гельминт достигает 4-12 м. Бычий цепень относится к биогельминтам, развитие его происходит со сменой двух хозяев. Человек- окончательный  хозяин, промежуточный – крупный рогатый скот. Зрелые членики, отрываясь от тела паразита, попадают во внешнюю среду с фекалиями. Попадая в организм промежуточного хозяина с кормом или водой, личинки развиваются в мышечной ткани, где превращаются в цистицерки (финны). Личинки, попавшие в кишечник человека с недостаточно термически обработанным мясом, достигают стадии взрослого гельминта через 2.5-3 месяца.

         В организме человека взрослый гельминт паразитирует в тонком кишечнике в течение длительного времени (до 20 лет), как правило в единственном числе (старое

название гельминта – солитер). Паразит, размером в несколько метров, прикрепляясь присосоками к слизистой оболочке тонкой кишки, наносит повреждение, раздражает рецепторы кишечника, оказывая влияние на моторику и секреторную функцию кишечника. Интенсивное потребление паразитом пищевых веществ в прцессе роста, создает дефицит самых ценных биологически активных компонентов в организме инвазированного человека, особенно это касается витаминовю. Велика также аллергизация организма. Диагноз при этом гельминтозе устанавливается с учетом характерных симптомов, эпидемиологического анамнеза и обязательного лабораторного подтверждения.

        Лечение назначает только врач!

        Личная профилактика заключается в исключении из рациона сырого и недостаточно термически обработанного мяса крупного рогатого скота.

Аскаридоз

Аскаридоз это паразитарное заболевание, возбудителем которого является аскарида человеческая- круглый червь размером 20-40 см. Наиболее часто заболевание встречается в теплом, влажном климате, однако и в нашей стране регулярно регистрируются случаи заражения. Согласно статистике в мире аскаридозом заражены более 1 млрд человек.
В своем развитии эти аскариды должны пройти несколько стадий. Заражение человека происходит при проглатывании зрелых яиц аскарид. В кишечнике из яиц появляются личинки, которые проникают через оболочки кишечника в кровь. С током крови личинки должны попасть в легкие, чтобы затем с мокротой выйти в бронхи, глотку и вернуться в пищеварительный тракт, а конкретнее в тонкий кишечник, где они смогут превратиться во взрослых особей, закрепиться и начать откладывать яйца. Существование и развитие аскарид в кишечнике продолжается около 1 года, в течение которого самки откладывают до 240000 яиц в день. Яйца вместе с калом попадают в почву и весь описанный путь повторяется снова и снова.

Причины заболевания
Фактором передачи инвазии служит почва.Яйца аскарид попадают в почву с калом зараженных людей и сохраняются живыми в почве многие годы.Здесь же, в почве, происходит созревание яиц – обязательное условие для дальнейшего развития паразита при попадании в желудочно кишечный тракт человека. Большинство больных составляют дети младшего возраста. Это объясняется привычкой засовывать пальцы в рот и более частым соприкосновением с землей: в песочнице, на детской площадке, на прогулке в лесу и парках. Яйца аскарид могут также находиться на траве, овощах, фруктах, зелени и попасть в организм, если все это будет употребляться в пищу не вымытым.

Симптомы аскаридоза
Находясь в организме человека, аскариды могут причинять ему массу неудобств. На стадии миграции через легкие может отмечаться лихорадка, кашель, боль за грудиной. Попадая в кишечник и увеличиваясь в размерах, паразиты затрудняют продвижение пищи по пищеварительному тракту и ухудшают переваривание и всасывание. Больного могут беспокоить периодические боли в животе нарушения стула, тошнота, отсутствие аппетита, слабость, частые простудные заболевания и снижение веса. Кроме того аскариды находясь в организме человека выделяют в кишечник токсичные продукты жизнедеятельности, которые могут вызывать аллергические реакции в виде высыпаний на коже. В некоторых случаях паразиты могут механически обтурировать (закупоривать) просвет кишечника или желчных протоков, приводя к кишечной непроходимости, желчным коликам, аппендициту, холангиту, холециститу.
Иногда аскаридоз протекает бессимптомно. В таком случае через год после заражения аскариды погибают и выходят с калом во внешнюю среду.

Диагностика аскаридоза
Достоверное установление аскаридоза в первой фазе основано на обнаружении личинок аскарид в мокроте и специфические антител к аскаридам в анализе крови. На рентгенограмме легких в этой стадии могут выявляться инфильтраты.
В кишечной стадии заболевания основным методом является исследование кала на яйца аскарид. Дополнительную информацию дает рентгеновское исследование кишечника с контрастом и УЗИ брюшной полости.

Достаточно характерным симптомом глистной инвазии у детей является скрежетание зубами во время сна

Лечение аскаридоза
При подозрении на аскаридоз необходимо как можно скорее обратиться к врачу. Не следует использовать для лечения различные травы и средства народной медицины и начинать лечение  без назначения врача. В терапии этого заболевания используют такие препараты как альбендазол, мебендазол, пирантел и пиперазин. По окончании лечения проводят контрольное исследование пробы фекалий, чтобы убедиться в отсутствии яиц аскарид.

Профилактика
Для профилактики аскаридоза у взрослых и детей следует соблюдать ряд достаточно простых правил:
- тщательно мыть все продукты, которые могут быть загрязнены землей (зелень, овощи, фрукты); 
- после контакта с землей мыть руки с двухкратным намыливанием;
- следить за тем, чтобы ребенок не брал землю в рот, приучают малыша мыть руки после игр на земле;
- оборудовать песочницы для детей на солнце и ежедневно рыхлить в них песок. 
- не допускать игр малыша с уличной обувью;
- делать влажную уборку в доме не реже одного раза в неделю.

Трихоцефалез

Трихоцефалез вызывается возбудителем Trichocephalus trichiurus (более привычное для нас название – власоглав). Трихоцефалез сопровождается невротическими явлениями и диспептическим синдромом. Как правило, при диагнозе трихоцефалез симптомы постепенно прогрессируют на протяжении нескольких лет, что свидетельствует о хроническом течении болезни.

Половозрелые паразиты обитают в толстом кишечнике. Их передняя часть, которая составляет более половины от общей длины тела, сильно вытянута. Задний конец, наоборот, короткий и толстый. Самки власоглава откладывают от 100 до 3500 незрелых яиц в сутки. Попадая в организм носителя, они сосредотачиваются в кишечнике, где в дальнейшем развиваются до личинок. Последние внедряются в поверхностные слои слизистой оболочки органа и повреждают ее, провоцируя трихоцефалез. Заметим также, что власоглав паразитирует только в теле человека. Основным источником питания для него служат клетки слизистой оболочки кишечника и кровь хозяина.

Опасность трихоцефалеза заключается в том, что средняя продолжительность жизни его возбудителей составляет 5-6 лет. В течение всего этого срока паразиты повреждают кишечник, что оказывает влияние на работу остальных систем и органов. В нашей стране трихоцефалез у детей и взрослых регулярно выявляется в районах Центрального Черноземья и на Северном Кавказе. Кстати, по количеству заболевших данная инфекция занимает второе место после аскаридоза.

Патогенез

Власоглавы повреждают слизистую оболочку кишечника. Вследствие проникновения в раны микробной флоры и токсинов, у человека начинают развиваться воспалительные процессы. Кроме того, повреждения мелких сосудов в стенках толстой и тонкой кишок провоцируют анемию. Токсины, которые выделяются в процессе жизнедеятельности возбудителей, оказывают влияние на все органы и системы. Сильнее всего трихоцефалез затрагивает нервную систему. По этой причине у пациентов больных трихоцефалезом часто возникают разнообразные функциональные и неврологические расстройства, значительно снижающие качество жизни.

Симптомы заболевания

Симптомы трихоцефалеза отличаются разнообразием. Их интенсивность зависит от количества паразитов и состояния иммунной системы носителя. Хронические болезни и сопутствующие патологии приводят к развитию тяжелых форм трихоцефалеза, причем, если начинает развиваться такой трихоцефалез, лечение неизбежно будет длительным и потребует проведения нескольких курсов терапии.

Хочется отметить, что в некоторых случаях трихоцефалез протекает бессимптомно. Этот факт затрудняет раннюю диагностику заболевания и провоцирует развитие тяжелых осложнений.

При выраженных клинических симптомах трихоцефалеза больные чаще всего жалуются на различные патологии желудочно-кишечного тракта и нервной системы. Типичные жалобы пациентов связаны с:

·         тошнотой, рвотой;

·         снижением аппетита;

·         нарушениями стула (как правило, наблюдается длительный, непроходящий понос);

·         болями в правой подвздошной области, нередко напоминающими схваткообразные болевые приступы при аппендиците.

Как видите, трихоцефалез не имеет каких-либо ярко выраженных характерных признаков. Его проявления схожи с признаками многих других инфекций, поэтому для постановки точного диагноза необходимы квалифицированные лабораторные исследования. Это достаточно важный момент. От того, как скоро будет поставлен диагноз, зависит здоровье человека, поскольку безудержные поносы с примесью крови и слизи резко ухудшают самочувствие пациента, атрихоцефалез у детей нередко приводит к выпадению прямой кишки. По мере развития инфекции больные начинают жаловаться и на симптомы трихоцефалеза со стороны нервной системы: головные боли, обморочные состояния, судороги, раздражительность, неарушения сна, повышенную агрессивность.

Диагностика трихоцефалеза

Диагностика трихоцефалеза предполагает лабораторные анализы кала на предмет наличия в нем яиц гельминтов. Скопления зрелых особей можно обнаружить при обычной ректороманоскопии.

Лечение

При лечении трихоцефалеза для уничтожения паразитов используется нафтамон. Общая дозировка препарата зависит от возраста пациента и состояния его иммунной системы. В некоторых случаях нафтамон можно с успехом заменить на метендазол, но и в том, и в другом случае необходимо контролировать эффективность проведенных курсов и корректировать дозировку лекарства, если отсутствует положительный эффект. Пробы кала берутся через 2 и 4 недели после начала лечения. Лечение необходимо проводить только под наблюдением врача!

Прфилактика

Симптомы трихоцефалеза обычно проявляются у тех людей, которые проживают вблизи сырых, затемненных мест, загаженных испражнениями человека. Для предотвращения заражения необходимо:

·         ограждать почву от загрязнения фекалиями;

·         строго соблюдать элементарные правила личной гигиены;

·         перед употреблением тщательно мыть овощи и фрукты;

·         кипятить воду, взятую из открытых водоемов и колодцев.

Энтеробиоз

Общие сведения

Острицы представляют собой мелких, очень тонких белых червей длиной до 13 мм, паразитирующих в кишечнике и в области анального отверстия. Внешне они напоминают короткие нити белого хлопка. Хотя люди могут заразиться ими в любом возрасте, основную группу риска составляют дети. Энтеробиоз  достаточно широко распространен во всем мире.

Причины энтеробиоза

Острицы образуют огромное количество микроскопических яиц, которые могут присутствовать в пыли, на одежде, коврах и постельном белье. Также они могут передаваться через контакт с уже инфицированным человеком. Яйца остриц чрезвычайно легко могут попасть в рот, поскольку острицы образуют их в большом количестве, и они очень маленького размера.
После того как яйца проглатываются, они попадают в тонкий кишечник, созревают и из них выходят черви. Через несколько недель (обычно примерно через месяц) эти черви начинают размножаться и расти. Когда они достигают взрослой стадии, в ночные часы самки выходят на поверхность кожи в области анального отверстия и откладывают яйца. В это время начинают развиваться симптомы энтеробиоза, в том числе и классический симптом зуд в районе ануса. Черви могут обнаруживаться в стуле больного и вокруг анального отверстия, особенно в ночное время.

Симптомы остриц

У некоторых детей симптомы вообще не проявляются. В остальных случаях может присутствовать следующая симптоматика:

- усталость;
- беспокойный сон;
- зуд в области анального отверстия (ребенок все время будет стараться почесаться);
- скрежет зубами;
- ночное недержание мочи;
- почёсывание носа;
- потеря аппетита.

В целом острицы достаточно безвредны и не вызывают сильных повреждений организма. Однако зуд будет мешать ребенку спать, он не сможет достаточно высыпаться, а расчесывание области анального отверстия только усугубляет инфекцию и способствует повторному заражению. Сами по себе острицы не могут исчезнуть, и иммунитет к ним тоже не вырабатывается, соответственно, чтобы полностью избавиться от них, нужно проводить лечение.

Что можете сделать вы

Если у вас есть подозрение, что ваш ребёнок заражён острицами, вам стоит сводить его к врачу, который сделает соответствующие анализы, сможет поставить диагноз и определить разновидность червя, вызвавшего заболевание.

К счастью, лечиться от остриц довольно просто. Обычно хватает 1-2 приемов лекарства, чтобы уничтожить инфекцию (принимают сначала первую дозу, а вторую, если есть необходимость, через две недели).

Существует множество препаратов эффективных при энтеробиозе. Некоторые препараты противопоказаны беременным и детям до 12-24 месяцев. Ваш врач посоветует вам наиболее подходящее лечение.

Для избавления от зуда в области анального отверстия можно использовать цинковые и мягкие антисептические кремы.

В случае, если заболел один из членов семьи, врачи рекомендуют каждому члену семьи пройти лечение, даже если симптомов нет. Это связано с тем, что заболевание может передаваться от больного к здоровому непосредственно при бытовом контакте.

Даже если ребёнок вылечился совсем недавно, может возникнуть повторное заражение, ведь острицы откладывают яйца вокруг анального отверстия, а это заставляет больного чесать раздражённое место. В результате, если ребёнок не моет руки после туалета, он может снова заразиться яйцами острицы (они задерживаются под ногтями и на поверхности кожи). Далее они вновь проникнут в кишечник, из них выйдут острицы и дадут новое поколение червей, таким образом, снова запустив цикл.

Профилактика энтеробиоза

Чтобы предотвратить повторное заражение, вам необходимо следить за тем, чтобы ногти ребёнка были коротко обстрижены, он тщательно мыл руки после туалета и перед едой. Спать ребенок должен в трусах. Вам следует менять постельное бельё и полотенца как можно чаще и в течение недели после лечения дезинфицировать сиденье туалета.