Многопрофильная клиника Медиум | Главная

Внимание!

Прейкурант на сайте дорабатывается. Реальные цены могут отличаться от указанных на сайте.

Просьба уточнять стоимость услуг по телефону 8 (800) 1000-678.

Цистит у женщин: скрытая угроза

По статистике, циститом страдает каждая пятая женщина. Эта болезнь не смертельна, но способна отравить жизнь.

Частые — до 20 раз в час — позывы к мочеиспусканию, режущие боли во время опорожнения мочевого пузыря, спазмы внизу живота и температура — далеко не полная клиническая картина цистита у женщин.

Если воспаление не вылечить, а лишь снять симптомы, острый цистит может перейти в хроническую форму.

Тогда малейшее ослабление иммунитета, прием острой и жареной пищи, ношение тесной одежды и даже половой акт вполне могут спровоцировать рецидив заболевания, которое не устанет напоминать о себе снова и снова.

Как возникает цистит у женщин.

Причиной появления цистита в большинстве случаев является бактериальная инфекция — кишечная палочка. Реже его вызывают различные виды стафиллокока, стептококка, хламидий, уреаплазмы и другие бактерии.  

Из-за несоблюдения гигиены, неправильного подмывания, при наличии венерического заболевания микроорганизмы из прямой кишки, влагалища, с кожи, а также от полового партнера попадают восходящим путем, через уретру, в мочевой пузырь. В норме он должен отражать атаку бактерий, но если иммунитет ослаблен — начинается  воспаление.

Спровоцировать цистит у женщин может раздражение слизистой у входа в уретру, из-за чего нарушается ее защитный слой, и бактерии свободно проникают внутрь. Это может случиться во время активного полового акта, особенно в миссионерской позе. Существует даже понятие — «цистит медового месяца».

Раздражение слизистой возникает также при злоупотреблении гелями и мылом, во время ношения тесного и синтетического белья.

Цистит у женщин может появиться после переохлаждения, приема некоторых лекарственных препаратов — сульфаниламидов, уротропина, средств, подавляющих иммунитет, при камнях в почках, а также из-за врожденных пороков развития мочеполовой системы.

Почему цистит у женщин бывает чаще, чем у мужчин

Цистит может атаковать любой организм, но у мужчин воспаление мочевого пузыря случается крайне редко. Дело в анатомических особенностях.

Уретра женщины короткая и широкая — 4 см, в отличие от мочеиспускательного канала мужчин — 20 см, по которому бактериям проникнуть в мочевой пузырь намного труднее.

Диагностика цистита у женщин.

Заболевание легко диагностируется. Благодаря симптомам его невозможно не заметить. Но для эффективного лечения нужно знать, какая именно бактериальная инфекция стала причиной воспаления, поэтому назначают общий анализ мочи и крови, посев мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря и биохимический анализ мочи.

Для профилактики цистита нужно тщательно соблюдать гигиену, исключить все болезни, провоцирующие воспаление мочевого пузыря, не переохлаждаться, избегать факторов, приводящих к циститу, укреплять иммунитет.