Многопрофильная клиника Медиум | Главная

Внимание!

Прейкурант на сайте дорабатывается. Реальные цены могут отличаться от указанных на сайте.

Просьба уточнять стоимость услуг по телефону 8 (800) 1000-678.

Сахарный диабет

Сахарный диабет – группа заболеваний, развивающихся в следствие абсолютной или относительной недостаточности гормона инсулина, в результате чего развивается гипергликемия – СТОЙКОЕ УВЕЛИЧЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ГЛЮКОЗЫ В КРОВИ. Заболевание характеризуется хроническим течением и нарушением всех видов обмена веществ: углеводного, жирового, белкового, минерального и водно-солевого.

  Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения ожидается, что , что общее число больных Сахарным  диабетом увеличиться со 171млн. в 2000г. до 366млн в2030г.. Такое быстрое увеличение распространенности  СД – серьезный фактор риска развития множества других тяжелых заболеваний, особенно со стороны сердечнососудистой системы, которые приводят к повышению смертности в пожилом возрасте.

  Различают два основных типа СД – 1-й  и  2-ой тип. Сахарный диабет 1-го типа обусловлен деструкцией В-клеток поджелудочной железы, приводящей к абсолютному дефициту инсулина. Чаще СД 1-го типа развивается у лиц молодого возраста и детей. Сахарный диабет 2-го типа – форма СД , обусловленная резистентностью к инсулину и \или его недостаточностью. Чаще СД 2-го  типа развивается в пожилом возрасте и на фоне избыточного веса.

  К основным симптомам СД относятся:

- Полиурия – усиленное выделение мочи. Проявляется учащенным обильным мочеиспусканием, в том числе в ночное время.

- Полидипсия – постоянная неутолимая жажда.

- Полифагия – постоянный неутолимый голод, вызванный нарушением обмена веществ

- Похудание – частый симптом диабета, который развивается, несмотря на повышенный аппетит.

  К вторичным симптомам СД относятся малоспецифичные клинические знаки, развивающиеся медленно на протяжении долгого времени. Эти симптомы характерны как для диабета 1-го, так и для диабета 2-го типа:

- Сухость во рту

- Общая мышечная слабость

- Зуд кожи и слизистых оболочек (вагинальный зуд)

- Головная боль

- Воспалительные поражения кожи, трудно заживающие раны

- Нарушение зрения

- Наличие ацетона в моче при СД 1-го типа.

  Диагностика СД основывается на жалобах пациента, анамнезе, определении сахара в крови и моче, а так же на некоторых других биохимических показателях.

  В настоящее время лечение СД в подавляющем большинстве случаев является симптоматическим и направлено на устранение имеющихся симптомов. Основными задачами врача при лечении СД является:

- Компенсация углеводного обмена (нормализация сахара крови),

      - Профилактика и лечение осложнений,

      - Нормализация массы тела,

      - Обучение пациента.