Многопрофильная клиника Медиум | Главная

Внимание!

Прейкурант на сайте дорабатывается. Реальные цены могут отличаться от указанных на сайте.

Просьба уточнять стоимость услуг по телефону 8 (800) 1000-678.

Пародонтит - диагностика и лечение.

Пародонтит – это воспалительное заболевание тканей десны, окружающих и удерживающих зуб (пародонта). Среди причин развития пародонтита общие и местные. К общим относят такую соматическую патологию, как сахарный диабет, иммунодефициты, заболевания системы крови, при которых пародонтит выступает симптомом заболевания. Наиболее актуальной местной причиной является микробный агент, основным источником служит зубная бляшка, так же возникновению пародонтита местно влияют: травмирующие аномалии прикуса, высокое прикрепление тяжей и уздечек слизистой полости рта, скученность и аномалии положения зубов, гипертонус жевательной мускулатуры.

Среди обывателей бытует два противоположных мнения о лечении пародонтита. Одни считают, что он излечим. Другие убеждены – лечить пародонтит бесполезно! Столь неоднозначные заблуждения опасны, приводят к тому,что заболевание из легких стадий, когда лечение возможно и эффективно, перерастает в более тяжелые, вылечить которые полностью, действительно нельзя.

Истина относительно двух разнящихся мнений, где то посередине.

Важнейшим звеном в пародонтологии выступает – диагностика. Для того, чтобы лечить заболевание, нужно выявить первопричину. Диагностика включает в себя ряд методов, по средствам которых возможно определить как первопричину, так и стадию протекания существующего заболевания, глубину и тяжесть воспалительного процесса. Так же диагностика дает возможность дифференциации пародонтита от прочих заболеваний пародонта, к примеру гингивита так часто встречающегося у детей, пародонтоза или идиопатических заболеваний развитие которых сказывается на состоянии полости рта. Обращаем внимание на наличие хронических заболеваний, вредные привычки, наследственный фактор, прежде всего на правильность прикрепления уздечки губ, языка, глубину и правильность формирования преддверия полости рта, состояние зубов (наличие или отсутствие), гигиеническое состояние зубов, патологию прикуса. По результатам осмотра помимо лечения пародонтолога, может потребоваться комплексное лечение, с врачами –хирургами, -ортопедами, - имплантологами, - терапевтами, - ортодонтами. Для устранения первопричины и симптоматики.

Рентгенологические методы исследования (внутриротовые снимки, ортопантомограмма) дают возможность судить о степени поражения кости вокруг зубов. В зависимости от полученных результатов исследований выбираются соответствующие методы лечения пародонтита.

В чем же заключается лечение пародонтита?

Все зависит от стадии развития заболевания. На самой ранней стадии, стадии поверхностного воспаления десны – гингивита, когда еще не произошло деструктивных изменений пародонта, достаточно сделать профессиональную ультразвуковую чистку наддесневых зубных отложений,с применением аппарата «Вектор»,ю- вызывающих воспаление, и провести противовоспалительную терапию десен.

Следующая стадия – пародонтит легкой степени тяжести. Помимо снятия зубных отложений, в этом случае необходимо промыть появившиеся неглубокие патологические карманы сильнодействующими лекарственными средствами. Практика показывает, что состояние десен улучшается, причем за довольно короткий срок.

Однако, чаще всего мы имеем дело с пародонтитом средней степени тяжести, который успешно развивается, если пустить болезнь на «самотек». Тогда воспаление затрагивает более глубокие ткани, опорный аппарат зуба и костная ткань челюсти постепенно разрушаются. Формируются глубокие десневые карманы – пространства между корнем и отслоившейся десной, в которых скапливаются микроорганизмы. Продукты их жизнедеятельности – токсины, разрушая опорный аппарат зубов и окружающую костную ткань, приводят к дальнейшему росту этих карманов.  

Симптомы этой стадии заболевания – сильная кровоточивость десен, подвижность зубов, неприятный запах изо рта. На этой стадии к уже перечисленным методам лечения мы добавляем кюретаж десневых карманов. Это процедура, при которой под местной анестезией удаляются поддесневые зубные отложения и инфицированные ткани патологического кармана (грануляции) ,стимулирующие воспаление, и полируется поверхность корня. После этого десна фиксируется на гладкой поверхности. Таким образом сонируется и уменьшается карман, и ситуация в целом улучшается.

Самая запущенная форма заболевания – пародонтит тяжелой степени. Его характерные признаки – наличие очень глубоких пародонтальных карманов и необратимая потеря кости, опущение десен. Как следствие очень сильная кровоточивость десен, выраженная подвижность (вплоть до их самопроизвольного выпадения), гнойное отделяемое из костных карманов с характерным запахом. На этом этапе требуется хирургическое вмешательство, такое как открытый кюретаж, либо лоскутная операция. Операции выполняются под местным обезболиванием, часто с применением лазера. Параллельно мы применяем специальные остеогенные препараты, которые не только укрепляют кость, но и создают условия для ее восстановления там где это еще возможно.

Следует понимать, что полностью вылечить запущенный пародонтит невозможно, возможно лишь привести в состояние ремиссии, стабилизировать состояние. Для того, чтобы не находиться в неведении по поводу состояния своих десен, необходимо профилактически наблюдаться у специалиста, врача стоматолога – пародонтолога. Не стоит заблуждаться относительно неэффективности лечения пародонта. Деснам, как и любому органу необходимо наблюдение и лечение. Бездействие и ожидание симптомов – это время, оно может стоить вам зубов!

У нас в клинике предлагаются все выше перечисленные методы профилактики, так и лечения. Ждем вас сегодня, чтобы завтра вы покоряли  своей улыбкой!

Врач - стоматолог (пародонтолог)  Мидова Тамара  Владиславовна.