Многопрофильная клиника Медиум | Главная

Внимание!

Прейкурант на сайте дорабатывается. Реальные цены могут отличаться от указанных на сайте.

Просьба уточнять стоимость услуг по телефону 8 (800) 1000-678.

Рак груди: легче предупредить, чем лечить.

По статистике в последнее время наблюдается неуклонный рост патологии молочной железы. Рак молочной железы занимает первое место среди других онкологических заболеваний у женщин и с каждым годом количество заболевших в России увеличивается на 1,5 - 2%. К этому может привести: неблагоприятная экология, вредные привычки, стрессы, избыток массы тела и еще ряд других факторов риска, которые повышают вероятность развития данного заболевания. Мастопатия также является фоновым заболеванием, при котором риск рака молочной железы повышен в 3-4 раза. Поэтому каждой женщине, независимо от возраста, следует помнить о профилактике и посещать маммолога.

В связи с этим, основной задачей маммолога клиники МЕДИУМ является не только лечение заболеваний молочных желез, но и их профилактика (предупреждение).  После осмотра и пальпации маммолог может направить Вас ультразвуковое обследование, которое можно будет сразу выполнить. Каждая пациентка получит рекомендации по профилактике заболеваний и сроках динамического наблюдения. Также врач - маммолог обязательно даст рекомендации - как самостоятельно проводить осмотр молочных желез, как ухаживать за грудью, как поддерживать ее красоту.

Начальные проявления онкологического заболевания не определяются на ощупь и не вызывают болевых ощущений. Вследствие этого около 30% женщин обращаются к врачу при распространенных формах, когда прогноз значительно ухудшается. Поэтому очень важны профилактические осмотры даже при отсутствии жалоб. Достаточно одного комплексного осмотра специалиста раз в год, включающего консультацию маммолога, УЗИ молочных желез и маммографический скрининг после 40 лет. В развитых странах женщинам любого возраста профилактические осмотры и обследование молочной железы (УЗИ, маммография и т.д.) проводят не реже, чем один раза в год, а женщинам, которые относятся к так называемой повышенной группе риска, каждые шесть месяцев.

Но если Вас беспокоит боль, уплотнение в молочной железе, выделения из сосков, появилось покраснение или вы перенесли травму, необходимо немедленно обратиться к маммологу-онкологу.

Не откладывайте визит к маммологу, если у Вас появились следующие симптомы:

Боль в молочных железах;

Уплотнение;

Выделения из сосков;

Асимметрия;

Покраснение кожи;

Боль и уплотнение в подмышечных областях.

Также осмотр маммолога необходим:

При травме молочных желез;

После операции на молочных железах;

Перед приемом оральных контрацептивов;

При планировании беременности.