Многопрофильная клиника Медиум | Главная

Внимание!

Прейкурант на сайте дорабатывается. Реальные цены могут отличаться от указанных на сайте.

Просьба уточнять стоимость услуг по телефону 8 (800) 1000-678.

Непроходимость маточных труб – теперь безнадежные случаи сведены к минимуму

Маточные трубы женщины издревле называют яйцеводами, в просвете маточной трубы женская яйцеклетка встречается с мужской половой клеткой - сперматозоидом. В результате их взаимодействия происходит оплодотворение яйцеклетки с образованием зародыша – будущего ребенка. Понятно, что при нарушении проходимости маточных труб встреча яйцеклетки со сперматозоидом становится невозможной, что и является причиной так называемого трубного бесплодия. Как помочь в  такой ситуации? Прежде всего необходимо точно установить причину непроходимости маточной трубы- без этого трудно рассчитывать на успешное лечение бесплодия.

Какие же методы диагностики для этого применяются?

В клинике «Медиум» мы используем для диагностики  проходимости маточных труб – эхогистеросальпингографию (Эхо ГСС).

Этот метод можно рекомендовать в качестве одного из начальных этапов в исследовании причин женского бесплодия, а так же в диагностике гиперпластических процессов и врожденных аномалий развития матки и ее придатков. Следует отметить, что проверка проходимости маточных труб под УЗ-контролем (ЭхоГСГ) является не только диагностической, но и лечебной процедурой.

Преимущества метода:

1.  Органы малого таза не подвергаются рентгеновскому облучению, поэтому предохраняться от беременности в этом цикле не нужно.

2.  Исследование проводиться в амбулаторных условиях на 8-11 день менструального цикла.

3.  Простота и экономичность метода.

4.  Практически не требует обезболивания и специальной подготовки

5.  Минимальная инвазивность, редкие осложнения.

6.  Практически не имеет противопоказаний

7.  Возможность серии повторных исследований в течении короткого промежутка времени (при получении сомнительного результата, при мониторинге во времени лечения и т.д.)

8.  Наглядная визуализация в «реальном масштабе времени»

9.  Быстрота получения результата исследования.

При исследовании в полость матки вводится тонкий катетер, это практически безболезненно. После установки катетера начинается медленное введение подогретого до 37 оС стерильного контрастного раствора. Для заполнения полости матки достаточно очень малого объема, всего несколько миллилитров. Сначала оценивается полость матки, затем все отделы труб.

Если трубы проходимы, то обнаруживается жидкость около яичников или за телом матки. Если маточные трубы не проходимы,  то контраст будет скапливаться в маточной трубе, и не будет поступать в брюшную полость.

При правильной подготовке пациентки процент осложнений при этой процедуре минимален

Следует отметить, что метод ГСГ требует предварительного обследования женщины. При себе пациентка должна иметь направление лечащего гинеколога с анализом мазка (противопоказание – острый воспалительный процесс). Результаты обследование на RW, ВИЧ, вирус гепатита В и С.

На исследование можно записаться у администратора клиники «Медиум» на удобный для Вас день и время. Так же у администратора Вы можете уточнить цену на услугу.

Напоследок отметим, что без исследования проходимости маточных труб дальнейшее планирование лечения бесплодия невозможно. И не надо отчаиваться, если результат исследования отрицательный и маточные трубы не проходимы. Помните, что во всем мире уже родились тысячи здоровых детишек благодаря ЭКО. Но это уже совсем другая история.

Желаем Вам здоровья и счастливого материнства!