Многопрофильная клиника Медиум | Главная

Внимание!

Прейкурант на сайте дорабатывается. Реальные цены могут отличаться от указанных на сайте.

Просьба уточнять стоимость услуг по телефону 8 (800) 1000-678.

Табы услуги

Пульмонология, что это такое? Раздел медицины, который отвечает за все органы, относящиеся к дыхательной системе. Она включает в себя не только установку системных и острых заболеваний, к ней относится реанимационная медицина и даже хирургия, называющаяся торакальная. Бывают случаи, что при нарушении дыхательной способности организма больным требуется срочное оперативное вмешательство и перевод на искусственную вентиляцию легких.

В сферу пульмонологии входят системные заболевания и инфекционные. На возникновение первых влияют внутренние и внешние факторы, включающие в себя наследственные причины, воздействия агрессивной среды, переохлаждения, патологические изменения, происходящие в организме. На вторые – вирусы и бактерии.

Отдельно нужно рассмотреть симптомы, на основании которых терапевт перенаправляет к пульмонологу.

Самый основной из них – это длительный кашель. Он может быть лающим и хриплым, редким и частым, глубоким с отделением мокроты и поверхностным сухим, но если приступы продолжаются долгое время, без специфической консультации не обойтись. Одышка, которая возникает даже в случае полного покоя, например в ночное время. Одышка может сопровождаться сердцебиением и затруднением дыхания. Невозможность выдохнуть захваченный воздух, или медицинским языком – затруднение на выдохе.

Кроме вышеперечисленных симптомов причиной направления к пульмонологу могут быть аллергические реакции, связанные с дыханием, то есть – ринит, приступообразный кашель, отеки гортани, периодическая дыхательная недостаточность. Для того, чтобы уточнить диагноз, врач пульмонолог, кроме общих анализов, назначает специфические обследования. К ним могут относиться аллергопробы, исследования мокроты, анализ крови на иммуноглобулин и «провокация».

Провокация – это метод исследования, при котором активизируют возможные хронические инфекции, затаившиеся в организме, чтобы выяснить их присутствие. Кроме этого у пациентов берутся дыхательные пробы, делается им рентгенография, эхокардиография; бронхоскопия, и может назначаться компьютерная томография.

На основании результатов анализов и обследований, пульмонологом устанавливается окончательный диагноз и назначается лечение. Оно может включать в себя антибиотики, противокашлевые препараты, кортикостероиды и другие. Может потребоваться помощь физиотерапевта и мануальной терапии. Эффективно помогает в лечении системных заболеваний органов дыхания неинфекционного происхождения иглоукалывание.

Лечит пульмонолог: бронхиальную астму, все формы бронхитов, пневмонию, плеврит, туберкулез, эмфизему и саркоидоз. Эти болезни могут вызываться инфекциями, паразитами. Виновниками их возникновения также могут стать споры грибков, занесенные в легкие и бронхи респираторным путем. Бронхиальная астма бывает соматической породы, то есть связана с нервной деятельностью, наследственная и аллергическая.

Также к врачу данного профиля направляются лица, у которых заболевания дыхательной системы связаны с профессиональной деятельностью. Болезни легких, которые появляются под воздействием внешних факторов – это силикоз, силикатоз, пневмокониоз. Пульмонолог лечит и заболевания легких, возникшие в результате травм и ранений. В его сферу входит и послеоперационная реабилитация.

Ответ на вопрос, что лечит пульмонолог, можно дать такой. Пульмонолог лечит органы дыхания и восстанавливает дыхательную способность. 



Наименование услуги Цена
Первичный  прием: опрос, осмотр больного, постановка предварительного диагноза,  назначение дополнительных обследований, назначение предварительного лечения при необходимости 1200
Повторный прием: интерпретация результатов обследований,  уточнение диагноза, назначение или корректировка лечения (при необходимости) 700
Спирометрия 500
Спирометрия с бронходилатационной пробой 700
Спирометрия+пульсоксиметрия  600

 

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
16.00-18.00 16.00-18.00 12.00-16.00