Многопрофильная клиника Медиум | Главная

Внимание!

Прейкурант на сайте дорабатывается. Реальные цены могут отличаться от указанных на сайте.

Просьба уточнять стоимость услуг по телефону 8 (800) 1000-678.

Наследственная предрасположенность,что это?

Что вредно для одних людей, то может быть полезно для других. Одно и то же лекарство способно и спасти,  и погубить в зависимости от того, кто именно его принимал. Одна и та же диета может помочь одному человеку и причинить вред другому. Одни до старости лелеют свои вредные привычки, для других фатальные последствия могут иметь даже небольшие дозы вдыхаемого сигаретного дыма.

Индивидуальную меру во всем и для каждого еще только учатся определять. Но уже сейчас многое о наших различиях может рассказать такой метод, как генетический анализ. Гены кодируют белки; белки определяют обмен веществ, а значит, изучая структуру ДНК, можно узнать о тех или иных функциональных отклонениях в организме. Точнее – о предрасположенности к отклонениям.

Действительно, научные исследования выявляют достоверную связь между присутствием в структуре ДНК определенных последовательностей (генетических маркеров) и различными особенностями организма. Среди последних могут быть как склонность к полноте или высокая устойчивость к вредному воздействию курения, так и повышенная вероятность возникновения различных заболеваний.

Самое важное, что нужно иметь в виду, обращаясь к генетическим тестам – это вероятностный характер их выводов. Тест говорит о возможности проявления той или иной особенности, о высокой вероятности отклонения, о риске заболевания, но никогда – о его фатальной неизбежности. Например, если генетический тест показывает предрасположенность к образованию тромбов, то это не значит, что они уже есть. Но это значит, что пациенту следует быть особенно внимательными в питании, физической активности и т. п.

В том случае, если болезнь уже проявилась, генетические тесты помогают уточнить диагноз и выбрать правильную терапию. Широко используется генетический тест, способный определить оптимальную дозу препарата - антикоагулянта, назначаемого, в частности, при повышенной свертываемости крови. Традиционный метод подбора дозы этого лекарства требует значительных затрат времени и денег,генетический тест сразу определяет безопасное и эффективное количество принимаемого препарата.

Современные технологии сделали генетические тесты доступными по цене, а научные исследования находят новые взаимосвязи между генетическими маркерами и разными особенностями организма. Ценность такой информации трудно переоценить, чем, вероятно и вызван настоящий бум генетических тестов в странах Европы и Северной Америки.               

Многопрофильная клиника «МЕДИУМ» также предлагает своим клиентам ряд генетических тестов, имеющих важное медицинское применение, особенно – при планировании беременности.