Многопрофильная клиника Медиум | Главная

Внимание!

Прейкурант на сайте дорабатывается. Реальные цены могут отличаться от указанных на сайте.

Просьба уточнять стоимость услуг по телефону 8 (800) 1000-678.

Массаж новорожденным

 

Детский массаж в период новорожденности и в грудном возрасте должен всегда сопровождаться комплексом активно-пассивных движений, соответствующих возрасту ребенка.

Первый год жизни ребенка делится на триместры (четыре раза по три месяца, как кварталы в году). Детские  врачи считают: если начали массаж делать на 3 месяца позже, чем положено, ребенок будет отставать в развитии от сверстников на эти 3 месяца. Поэтому массаж нужно начинать в первый месяц жизни, на 3-4 неделю.  Массаж в первый год необходимо сделать 4 раза, то есть каждые 3 месяца. Это обусловлено тем, что в данные возрастные периоды происходит скачок в развитии, появляются новые навыки, которые надо закреплять.

 Цели массажа: Устранение патологических врожденных рефлексов (неправильных),расслабление тех мышц, которые напряжены, укрепление ослабленных мышц. Закрепление необходимых навыков (достижение правильного положения стоп, управление длины ножек). Улучшение общего состояния. Дает толчок развитию нервной системы малыша в правильном направлении.

 Плач во время процедуры не обязательно обусловлен самим массажем, а другими причинами: ребенок не выспался, у него болит животик, сеанс делается в первый раз. При постепенном разогреве мышц болей быть не должно. Кожа ребенка в первый год является очень чувствительным органом, она тонкая, нежная. К поверхности близко подходят нервы, сосуды. На коже находится проекция всех органов человека. Во время массажа происходит улучшение кровообращения всего тела. Улучшается работа кишечника, сердца, головного мозга, легких, снабжение кислородом мышц. После проведения каждого цикла в первый год сразу видна польза, так как именно в этот период можно добиться лучших результатов, идет активное развитие головного мозга.

После хорошего массажа малыш вовремя начинает ползать, сидеть, ходить, стоять, разговаривать, хорошо спит, ест.  Растет смышленым. Очевидно, что детский массаж является нужным, полезным для организма. Важно найти грамотного специалиста в этом вопросе. Учитесь доверять ему, ведь он выполняет непростую задачу: ведет вашего малыша к здоровью.