Многопрофильная клиника Медиум | Главная

Внимание!

Прейкурант на сайте дорабатывается. Реальные цены могут отличаться от указанных на сайте.

Просьба уточнять стоимость услуг по телефону 8 (800) 1000-678.

Про имплантацию зубов.

Про имплантацию зубов слышали все. Более  подробно расскажет о методике, и развеет негативный миф об опасности и неэффективности метода Ратмир Борисович Кумахов, врач, кандидат медицинских наук, хирург с многолетним опытом работы имплантологом одновременно в нескольких ведущих стоматологических клиниках г. Москвы.

Имплантация – это метод восстановления утраченного зуба путем вживления в кость титанового импланта, который играет роль корня. К импланту крепится коронка (чаще металокерамическая) или он используется  как опора для съемного протеза. Операция по имплантации зуба в клинике "МЕДИУМ" можно сделать без разрезов и швов.

Восстановление дефекта зубного ряда на импланте состоит из двух основных этапов. Первый – хирургический: операция по установке в кость собственно импланта. Второй – ортопедический: протезирование на импланте.Для точного планирования операции  требуется выполнение рентгеновских снимков, часто бывает необходимакомпьютерная томограмма.

Операция имплантации зачастую пугает пациентов. И совершенно напрасно. На самом деле она совершенно безболезненна (выполняется под обычной местной анестезией), по ощущениям переносится комфортнее среднего удаления зуба.  Единственное, что чувствует пациент – небольшая кратковременная вибрация. На установку одного импланта уходит в среднем 15 минут, выполняется разрез на десне иногда менее 1 см. который в конце операции ушивается. Послеоперационный период как правило не вызывает никакого дискомфорта, в большинстве случаев проходит безболезненно.  Для приживления  импланта требуется несколько месяцев, после чего можно приступать ко второму этапу (в некоторых случаях допускается протезирование сразу после операции). И в завершении пациент получает полную и полноценную замену утраченному зубу.  Визуально и по ощущениям – никакой разницы!

Имплантация имеет неоспоримые и значительные преимущества перед традиционным протезированием:

  • - не требуется обтачивание (а значит и удаление нерва) соседних зубов. Это очень важно! Ведь после подобноговынужденного повреждения зуб теряет прочность, значительно    слабее выдерживает нагрузку. Считать его полноценным и надеяться на продолжительное существование нельзя.
  • - установка импланта позволяет равномерно распределить жевательную нагрузку,  в то время как традиционный мостовидный протез перегружает опорные (и как мы уже выяснили ослабленные) зубы, что ведет к их ранней потере.
  • - зачастую только протезирование на импланте позволяет получить хороший косметический эффект.
  • - под обычным мостовидным протезом ускоряется атрофия костной ткани, что может привести к обнажению корней опорных зубов и потере последних.Установка импланта нагружает кость и замедляет её убыль.
  • - изготовление съемных протезов с опорой на импланты позволяет добиться поразительной стабильности. Протез надежно крепится к 2-4 имплантам, не спадает и не балансирует.
  • - во многих случаях только имплантация позволяет избежать применения съемных протезов.

Есть и недостатки. Лечение длится несколько месяцев, в некоторых случаях, когда требуется подготовительная операция - до года.Более высокая начальная стоимость лечения по сравнению с традиционным протезированием. Но если учесть, что при изготовлении мостовидного протеза потребуется депульпирование зубов, срок жизни их при этом значительно сокращается, что приведет к потере всей конструкции, становится ясно, что обычное протезирование дешевле только на начальном этапе. В долгосрочной перспективе иплантация финансово более выгодна.

Какие вопросы чаще всего задают пациенты, приходя ко мне на прием?

-Сколько времени нужно ждать после удаления зуба, прежде чем поставить имплант?На полное восстановление лунки после удаления может уйти до 10-12 месяцев. Дольше ждать не нужно, т.к. убыль костной ткани может осложнить имплантологическое лечение. Ускорить регенерацию костной ткани можно применив подсадку остеопластических материалов во время удаления зуба.

Можно ли поставить имплантат сразу после удаления зуба?В некоторых случаях это допустимо. Но чаще всего более надежной будет отсроченная установка импланта в восстановившуюся лунку.

- Можно сразу протезировать на установленномимпланте?Если речь идет об эстетически значимой зоне, то немедленное протезирование возможно.  Но лучше выждать, пока имплант приживется. Надежнее.

- Сколько времени нужно, чтобы имплант прижился?  На верхней челюсти на остеоинтеграцию (приживление) требуется в среднем шесть месяцев, на нижней три. Это объясняется разной плотностью костной ткани.

- Для кого подходят зубные имплантаты?Практически для всех. Принципиальных ограничений среди пациентов старшей возрастной группы нет. 76 лет – таков возраст самой старшей из моих пациентов. Сейчас ей 79, она счастлива, что импланты помогли ей избежать ношения съемных протезов.                                    Перечень общих заболеваний, являющихся противопоказанием минимален.

- Всегда можно установить имплант взамен удаленного зуба?Иногда анатомические особенности не позволяют установить имплант и вынуждают хирурга прибегнуть к дополнительной операции (подсадка костной ткани или синус-лифтинг).

-Безопасны ли зубные имплантаты?Абсолютно, в отличие от съемных или мостовидных протезов. Для изготовления имплантовиспользуется титан – безопасный и биоинертный материал.

- Как долго прослужит имплант?Если качественный имплант был грамотно установлен, вы здоровы,  не имеете вредных привычек и ухаживаете за зубами, он прослужит всю жизнь.

- Какова вероятность, что имплант не приживется?При соблюдении ряда условий вероятность отторжения импланта стремится к нулю! Вот ключевые моменты залога успеха:                                                                                                  

  • Использование качественных и надежныхимплантов. Сегодня пациентам предлагается огромное разнообразие имплантационных систем. Среди них есть признанные лидеры, предлагающие очень надежные импланты премиум-сегмента с высочайшим качеством изготовления. Книмможноотнести 3i Biomet, Dentsply- FriadentXive, Nobel Biocare, Astratech, Straumann. Вбюджетном сегментенеплохозарекомендовалисебянекоторыекорейскиесистемы (Osstem, ImplantiumSuperline), израильскиеAlphaBIOиMis, американскиеBioHorizons.  Имплантымалоизвестных и менее распространенныхфирм возможно и неплохи, но устанавливать их не стоит. Ведь их судьба на стоматологичеком рынке не предсказуема, они часто появляются и быстро исчезают. А лет через 10-15 вашемуимпланту может потребоваться обслуживание, и врач просто не сможет подобрать необходимые инструменты и компоненты конструкции.В любом случае следует избегать клиники, предлагающие  всевозможные подделки и "аналоги", а также некоторые бюджетные имплантационные системы.
  • Профессиональная установка импланта. В простой ситуации даже начинающий имплантолог сможет неплохо справиться с работой.  К сожалению, такие простые и несложные случаи бывают крайне редко. А начинающих имплантологоввсе больше. Их ошибки приводят к осложнениям (в т.ч. отторжению импланта), что в свою очередь порождает множество негативных слухов, мгновенно распространяющихся в нашем маленьком городе. Команда профессионалов -  важнейшееусловие успешного и качественного имплантологического лечения.
  • Достаточный уровень гигиены полости рта. Точно так же как естественные зубы, импланты требуют регулярных осмотров стоматолога и тщательной гигиены. Перед установкой импланта необходима санация полости рта.
  • Отказ от курения или сокращение количества выкуренных сигарет.
  • Соматическое здоровье пациента. Некоторые тяжелые заболевания повышают риск отторжения импланта.

Сколько стоит имплант? Качественныйимплант, установленный квалифицированным специалистом не может стоить очень дешево.  Небольшой совет: при обращении в клинику важно понимать, что расценки на имплантацию зубов и цена самого импланта - иногда разные вещи. В некоторых клиниках под имплантацией зубов понимают только операцию по установке без стоимости самого импланта, коронки и т.п.  Соблазнившись низкой ценой на имплантацию, пациент может быть неприятно удивлен итоговым счетом. Гораздо понятнее и удобнее для пациента, когда клиника озвучивает полную стоимость лечения «под ключ», включая все этапы, компоненты и  расходные материалы.

Уважаемые пациенты. Если у Вас остались сомнения или вопросы, приглашаю на бесплатную консультацию в стоматологическую клинику «МЕДИУМ».  Я постараюсь убедить вас, что ставить импланты можно и нужно,  и эта работа будет качественной, надежной и долговечной.