Многопрофильная клиника Медиум | Главная

Внимание!

Прейкурант на сайте дорабатывается. Реальные цены могут отличаться от указанных на сайте.

Просьба уточнять стоимость услуг по телефону 8 (800) 1000-678.

Табы услуги

Подготовка к анализам крови, влияние преаналитических факторов на результат.

Общие правила подготовки к анализам крови. Влияние преаналитических факторов на результат.По возможности, рекомендуется сдавать кровь утром, в период с 8 до 11 часов, натощак (не менее 8 часов и не более 14 часов голода, питье- вода, в обычном режиме), накануне избегать нагрузок.

Прием пищи

Прием пищи накануне взятия крови на анализ может сильно исказить его результат, а в некоторых случаях привести к невозможности выполнения исследований. Это объясняется тем, что после всасывания в кишечнике питательных веществ концентрация белков, жиров, углеводов и других соединений в крови резко возрастает, активируются ферментные системы, может изменяться вязкость крови, временно повышается уровень некоторых гормонов. Все эти факторы могут повлиять на концентрацию исследуемого вещества напрямую, а также вследствие изменений физических свойств самой крови (её «прозрачности») – привести к неправильному измерению аналита прибором.

К каждому из анализов есть свои особенности подготовки, однако во всех случаях перед сдачей крови рекомендуется придерживаться нескольких несложных правил:

-не употребляйте жирную пищу за несколько часов до сдачи анализа, желательно вовсе не есть в течение 4 часов перед ней – высокая концентрация жиров в крови может помешать любому исследованию;

-незадолго до взятия крови выпейте 1-2 стакана обычной негазированной воды, это снизит вязкость крови, и взять достаточный для исследования объем биоматериала будет проще, кроме того, это снизит вероятность образования сгустков в пробирке.

Лекарственные препараты

Любое лекарство так или иначе воздействует на организм, иногда и на обмен веществ. И хотя в целом влияние лекарственных препаратов на лабораторные показатели известно, многое определяется физиологическими особенностями конкретного человека, а также наличием у него заболеваний. Поэтому точно спрогнозировать, как изменятся результаты исследования в зависимости от какого-либо препарата, практически невозможно. В связи с этим рекомендуем по возможности отказаться от приема лекарств минимум за сутки до сдачи анализов. Естественно, что отмену любого из принимаемых лекарств необходимо согласовать с врачом. В случае если прием лекарств не был прекращен, обязательно сообщите об этом врачу, чтобы он верно интерпретировал результаты.

Физические нагрузки и эмоциональное состояние

Любая физическая нагрузка приводит к активации целого ряда ферментных и гормональных систем. В крови повышается концентрация многих биологически активных веществ, интенсивнее начинают работать внутренние органы, изменяется обмен веществ. На фоне стресса активируется симпато-адреналовая система, которая, в свою очередь, запускает механизмы, приводящие к изменению деятельности многих внутренних органов, к активации ферментных и гормональных систем. Все это может сказаться на результатах анализов. Для того чтобы исключить влияние физической нагрузки и психоэмоциональных факторов, в день сдачи анализов рекомендуется:

-не заниматься спортом;

-исключить повышенные эмоциональные нагрузки;

-за несколько минут перед взятием крови принять удобное положение (сесть), расслабиться, успокоиться.

Алкоголь и курение

Алкоголь разнопланово воздействует на организм человека. Он влияет на деятельность нервной системы, которая, как известно, регулирует все физиологические процессы, происходящие в организме. Продукты метаболизма алкоголя способны воздействовать на многие ферментные системы, на клеточное дыхание, водно-солевой обмен. Все это может приводить к изменениям концентрации большинства биохимических показателей, к изменениям в общем анализе крови, уровня гормонов и др.

Курение, активируя нервную систему, повышает концентрацию некоторых гормонов, влияет на тонус сосудов.

Чтобы исключить влияние алкоголя и курения на результаты анализов, следует:

-воздержаться от употребления алкоголя в течение 72 часов до сдачи анализа;

-не курить как минимум за 30 минут до взятия крови.

Физиологическое состояние женщины.

Как известно, концентрация половых гормонов и их метаболитов в организме женщины значительно изменяется в течение месяца. В связи с этим тесты на многие гормональные показатели рекомендуется сдавать строго в определенные дни менструального цикла. День сдачи крови обычно определяет врач, исходя из того, какое именно звено гормональной регуляции необходимо оценить.

Другим важным физиологическим состоянием, влияющим на результаты исследований, является беременность. В зависимости от недели беременности меняется концентрация в крови гормонов и некоторых специфических белков, активность ферментных систем.

Для получения корректных результатов анализов рекомендуется уточнить у врача оптимальные дни менструального цикла (или срок беременности) для сдачи крови на фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), лютеинизирующий гормон (ЛГ), прогестерон, эстрадиол, андростендион, 17-гидроксипрогестерон, пролактин, а также на специфические маркеры: ингибин В и антимюллеровский гормон.

При оформлении заказа всегда сообщайте фазу менструального цикла или срок беременности – это гарантирует получение достоверных результатов исследования с корректно указанными диапазонами нормальных (референсных) значений.

Время суток

Концентрация многих веществ в человеческом организме циклично изменяется в течение суток. Это касается не только гормонов, но и некоторых биохимических показателей, и специфических маркеров (например, маркеров обмена веществ в костной ткани). По этой причине некоторые тесты рекомендуется сдавать строго в определенное время суток. В случае проведения мониторинга лабораторного показателя повторная его сдача должна происходить в одно и то же время.

Подготовка к анализу мочи. Правила сбора мочи для исследований.

Общий анализ мочи. Анализ мочи по Нечипоренко

Правила подготовки к общему анализу мочи и анализу мочи по Нечипоренко

Для получения достоверных результатов следует соблюдать следующие рекомендации:

-не употреблять накануне исследования (за 10-12 часов) алкоголь, острую, соленую пищу, продукты, изменяющие цвет мочи (например, свёклу, морковь);

-исключить прием мочегонных препаратов;

-перед сдачей мочи тщательно подмыться;

-женщинам нежелательно сдавать анализ во время менструации.

Подготовка к анализам кала. Сбор образцов кала для исследований.

Правила подготовки к общеклиническому исследованию кала (копрограмме):

-за 3-4 дня необходимо прекратить прием слабительных препаратов, введение ректальных свечей, масел, других препаратов;

-необходимо ограничить прием медикаментов, влияющих на перистальтику кишечника (белладонны, пилокарпина и др.) и на окраску кала (железа, висмута, сернокислого бария);

-непригоден для исследования материал, полученный после клизмы, после приема рентгеноконтрастных веществ (бария при рентгеновском обследовании).

Правила подготовки к исследованию кала на скрытую кровь:

-исключить из рациона мясо, рыбу, зеленые овощи, томаты за 72 часа до сдачи кала;

-исключить прием слабительных препаратов, введение ректальных свечей, масел, ограничить прием медикаментов, влияющих на перистальтику кишечника (белладонны, пилокарпина и др.) и на окраску кала (железа, висмута, сернокислого бария), в течение 72 часов до анализа;

-исследование проводить перед выполнением ректороманоскопии, фиброгастродуоденоскопии (ФГДС) и других диагностических манипуляций в области кишечника и желудка;

-в течение 24 часов до сбора кала не следует чистить зубы, так как из поврежденных десен может выделиться количество крови, достаточное для ложноположительного результата;

-непригоден для исследования материал, полученный после клизмы, после приема рентгеноконтрастных веществ (бария при рентгеновском обследовании)

Правила подготовки к исследованиям кала методом ПЦР:

-кал следует собирать до начала приема антибиотиков и химиотерапевтических препаратов (если это невозможно, то не ранее чем через 12 часов после отмены препарата);

-за 3-4 дня необходимо прекратить прием слабительных, введение ректальных свечей, масел;

-непригоден для исследования материал, полученный после клизмы, после приема рентгеноконтрастных веществ (бария при рентгеновском обследовании).

Сбор кала для общеклинического исследования (копрограммы), для сследования на скрытую кровь и для анализа кала методом ПЦР

Для сбора и транспортировки образцов кала необходимо использовать только специальные пластиковые контейнеры (материал в других видах «тары» не будет принят на исследование).

Правила и алгоритм сбора кала:

-для исследования подходит только свежевыделенный кал, полученный в день исследования естественным путем;

-нельзя касаться внутренней поверхности контейнера, не следует его мыть или ополаскивать;

-из емкости (судна) кал с помощью лопаточки собирается в контейнер;

-при сборе кала у маленьких детей с подгузника брать кал запрещается, с нижнего белья – допускается;

-контейнер необходимо заполнить не более чем на 1/3 объема;

-кал не должен содержать мочи;

-контейнер после сбора в него биоматериала не следует мыть или ополаскивать;

-контейнер с образцом следует доставить в течение 2-3 часов после сбора, до этого его необходимо хранить в холодильнике (при температуре от + 2 до + 4 оС).

Исследование кала на яйца гельминтов. Исследование кала на цисты и вегетативные формы простейших.

Выделение яиц гельминтов, а также цист простейших с калом напрямую зависит от жизненного цикла паразитов. По этой причине результаты исследования могут оказаться отрицательными даже в случае наличия заражения. Для наиболее достоверных результатов рекомендуется трехкратное исследование кала с интервалом в 3-7 дней.

Правила подготовки к исследованиям:

-с целью диагностики кал следует собирать до начала приема противопаразитарных препаратов;

-за 3-4 дня необходимо прекратить прием слабительных препаратов, введение ректальных свечей, масел;

-необходимо ограничить прием медикаментов, влияющих на перистальтику кишечника (белладонны, пилокарпины и др.) и на окраску кала (железа, висмута, сернокислого бария);

-непригоден для исследования материал, полученный после клизмы, после приема рентгеноконтрастных веществ (бария при рентгеновском обследовании).

Особенности сбора кала на исследование:

-кал должен быть помещен в контейнер немедленно после дефекации;

-не допускается контакт кала с мочой;

-у младенцев образец собирается немедленно после опорожнения кишечника с пеленки или одежды (сбор с подгузника не допускается);

-у детей, начинающих ходить, образец кала необходимо взять из горшка (в случае если ребенок ходит на горшок), также возможен сбор с ползунков;

-у взрослых и детей старшего возраста образец берут из любой чистой емкости;

-не допускается сбор кала из унитаза.

Правила подготовки к анализу эякулята (спермограмме). Правила сбора эякулята.

Следует иметь в виду, что очень многие показатели спермограммы изменяются с течением времени. Исходя из этого, чтобы получить наиболее достоверные результаты, анализ спермы рекомендуется проводить дважды с интервалом в две недели.

Подготовка к исследованию эякулята:

-для наиболее достоверных результатов строго рекомендуется 3 дня полового воздержания (но не более 7 дней).

-в течение 72 часов до исследования необходимо воздержаться от употребления алкоголя, исключить прием лекарственных препаратов (по согласованию с врачом), а также избегать тепловых воздействий (горячих ванн, сауны) и физиотерапевтической процедуры УВЧ.

Алгоритм получения биоматериала:

- вымыть руки с мылом;

- провести тщательный туалет половых органов;

- высушить головку полового члена и крайнюю плоть сухой стерильной салфеткой;

- собрать биоматериал методом мастурбации в стерильный пластиковый контейнер (подходит обычный пластиковый контейнер для сбора и транспортировки мочи).

Доставить материал в клинику «МЕДИУМ» необходимо в течение 1 часа. Контейнер во время доставки необходимо сохранять при температуре около 37 градусов Цельсия.

При выполнении исследований на наличие инфекций следует учитывать, что в зависимости от периода инфицирования и состояния иммунной системой у любого пациента может быть отрицательный результат. Но, тем не менее , отрицательный результат полностью не исключает инфекции. В сомнительных случаях рекомендуется провести повторный анализ.

В разных лабораториях могут применяться разные методы исследований единицы измерения. Чтобы оценка Ваших результатов была корректной и была приемлемость результатов, делайте, исследования в одной и той же лаборатории, в одно и то же время. Сравнение таких исследований будет более корректным.

Обращаем Ваше внимание на то, что интерпретация результатов исследований, установление диагноза, а также назначение лечения, в соответствии с Федеральным законом ФЗ № 323 «Об основах защиты здоровья граждан в Российской Федерации», должны производиться врачом соответствующей специализации.